Экологически чистые строительные материалы — существуют ли они?

Флексан

Экология – это наука, которая изучает взаимосвязи живых организмов между собой и с окружающей средой. Однако в понимании простого обывателя слово «экология» фактически приравнено к слову «чистота». Распространённые дискуссии о так называемой «плохой экологии» не несут в себе никакого смысла. Экология не может быть плохой или хорошей. Проще говоря, что плохо для одного, хорошо для другого. Ведь если подходить с научной точки зрения, понятие это гораздо шире, чем просто вопросы охраны природы.

Как известно, «все связано со всем» (один из законов экологии). Незначительное изменение одного фактора может привести к значительным изменениям другого. Т.е. вредное воздействие не обязательно будет прямым. Например, утеплитель может быть создан без добавления формальдегидных смол, однако, его высокий показатель водопоглощения приведет к сырости в доме и простудным заболеваниям. Факторов существует бесконечное множество и проследить все связи не представляется возможным.

Так что же понимать под экологичностью того или иного товара? Вряд ли говоря об экологически чистом материале, мы имеем в виду его отношение к самой экологии, как науке. Скорее мы подчеркиваем его воздействие на окружающую среду, или точнее отсутствие его вредного воздействия. Учитывается, как правило, непосредственное влияние на здоровье человека. Тогда возникает вопрос: на каком этапе учитывать это вредное воздействие? На этапе производства (клубы углекислого газа, диоксиды серы из труб заводов), эксплуатации (выделение токсичных веществ) или может быть учитывать технологию утилизации и продукты отходов, не подвергающихся вторичному использованию?

Экологически чистый материал – это тот, который не оказывает вредного воздействия на окружающую среду во всех процессах его «жизненных» этапов. Это все, что создано природой (дерево, глина, стекло и пр.). А созданные человеком? С небольшой натяжкой можно отнести сюда кирпич и соломенные блоки.

Если же не беспокоится о технологии производства и утилизации, а учитывать только влияние готового продукта в процессе его эксплуатации, то сфера материалов значительно расширяется: керамика, прессованные утеплители из натуральной шерсти, минеральная вата и многие другие. То есть те, которые не выделяют токсичных веществ. Но здесь правильнее говорить об экологически безопасных материалах.
Чем же руководствоваться при выборе материала для экологичного строительства? Перечислим основные показатели:

  • не выделяет токсичных и раздражающих веществ;
  • имеет минимальную естественную радиоактивность;
  • производится по технологиям, оказывающим минимальный вред окружающей среде и персоналу предприятия;
  • перерабатывается и повторно используется;
  • при вторичном использовании не становится опасным для здоровья и окружающей среды.

Будьте внимательны при выборе того или иного материала. Далеко не всегда зеленая упаковка с надписью «экологичный» соответствует правде. По возможности тщательно изучите состав и спросите о технологии производства и правильной эксплуатации.

Но если у Вас нет времени на то, чтобы изучать все новинки современного «зеленого» производства и ценовой диапазон, достаточно обратиться к нам. Будьте уверены в лучшем сочетании цены и качества товара!

РусьЭкоТрейд
Добавить комментарий