Что такое экодом и с чем его едят?

Экодом – это почти как масло масляное, если учитывать что «Ойкос» («эко») в переводе с греческого «дом». Но давайте отталкиваться от восприятия обывательского и тогда «эко» нам даст значение «природа», «естественность», «чистота» и «безопасность». Если коротко, то экодом должен максимально естественно вписываться в ландшафт и минимально вредно воздействовать на окружающую среду.

А значит должен быть:

• Энергоэффективным.
Главный критерий экодома! Как известно, большая часть энергии в нашей полосе используется на отопление. Технология строительства дома, который мы хотим считать экологичным, должна обеспечивать снижение теплопотерь.
Успешные проекты энергоэффективных домов являются хорошей основой для конструирования экологических домов.

• Малоэтажным

Небольшие дома легко вписываются в ландшафт, в отличие от многоэтажек. На его строительство требуется меньше стройматериалов и он не требует масштабной работы производственных предприятий (коммунальных, энергетических и др.). Его обслуживание дешевле и менее ресурсоёмкое.

• С придомовым земельным участком
Если дом — ЭКОДОМ, значит, он воздействует непосредственно с окружающей средой. Он не изолирован, его функционирование основано на обмене веществом и энергией с природой. Мы должны рассматривать такое строение вместе с определенным «кусочком» природы. Проще, с земельным участком.

Условия земельного участка обуславливают конструктивные решения строительства экодома. Например, северная экспозиция склона, низкая интенсивность солнечной инсоляции, сильные ветра и большой уклон местности в сумме рисуют нам дом с цокольным этажом, врезанным в часть массива, с ассиметричной крышей, на которой расположены солнечные батареи. Логично расположение ветрогенератора в самом продуваемом месте.

Какой материал подходит для экодома?
Сразу откажемся от бетона, минеральной ваты, строительной пены.
Материалы должны иметь возможность вторичной переработки, но в то же время быть достаточно долговечными. Стоит также иметь в виду, что деревянный дом не обязательно ЭКО, только потому, что он из дерева.
Итак, наиболее подходят следующие материалы:
• Лиственница, дуб, песок, щебень, керамзитовый гравий (фундамент);
• Древесина, соломенные блоки, саман, джутовые рукава с землей, глиночурка (стены);
• Кедровая/лиственная черепица, солома, камыш (крыша);
• Натуральные ЛКМ (например апельсиновые, из водорослей, с натуральными маслами);
• Растительные обои (джутовые, на основе златоцвета, бамбука, тростника) или бумажные;
• Пробковое покрытие и керамическая плитка (полы);
• Льняные, конопляные, соломенные блоки (утеплитель)
.

Вот, пожалуй, и весь список. Существует множество компаний-производителей, сделавших ставку на экологичность строительной продукции. Цены на них, скажем прямо, не самые низкие. Но доступные и приемлемые для тех, кто действительно хочет жить в безопасном и комфортном доме. На строительном рынке вы можете также найти и «переходные» материалы. То есть те, которые в основе своей выполнены из природного сырья, но с небольшим добавлением безопасных синтетических веществ (например, полиэфирного волокна) или обработанных в целях огнебиозащиты нетоксичными солями. Они дешевле и безопасны для здоровья, но не обеспечивают здоровый микроклимат в доме. Так называемый, «дышащий дом» может быть выполнен только из природных материалов.

Конструктивные решения строительства — очень объемная тема, заслуживающая отдельного описания. Отметим здесь еще раз то, что инженерные решения должны уменьшать теплопотери и обеспечивать автономность дома от централизованных «благ цивилизации». Имеется в виду необходимость альтернативных источников энергии. При наличии хороших условий для их работы энергоэффективные экодома могут быть энергоавтономными или даже энергоизбыточными и, например, отдавать энергию в сеть. Такие примеры есть.
Категории домов по энергопотреблению

Что такое экодом и с чем его едят?

Если вы воодушевились идеей строительства экодома для своей семьи, то не бойтесь отойти от традиционных конструкций и технологий. Экспериментируйте с формой, материалами и лучше, если вы построите его своими руками. Тогда он будет хранить в себе вашу энергетику и нести добрые помыслы для будущих поколений.

Что такое экодом и с чем его едят?

РусьЭкоТрейд
Добавить комментарий