Лучший утеплитель для каркасного деревянного дома

Утепление — один из важнейших этапов строительства каркасного дома. Впервые каркасные (фахверковые) деревянные дома начали строить еще в Древнем Египте. В средневековой Западной Европе фахверковые постройки были широко распространены в качестве городских зданий, а в Японии возводились для крепостной защиты.

Технология остается востребованной и в современном мире. Согласно статистике, примерно 80 % всех невысоких строений построены по каркасной технологии.
Только если в древние времена промежутки между деталями каркаса заполняли саманным способом (позже глины, кирпича или камня) — то на сегодняшний день мы встаем перед огромным выбором утеплителей.

Отвечая на вопрос, какой утеплитель лучше, необходимо определить критерии выбора. Ведь помимо основополагающих свойств (низкая теплопроводность и пожаробезопасность), мы добавляем ряд качеств,каким должен быть современный утеплитель:

  • Легкий, удобный для транспортировки и монтажа;
  • Простой в производстве, как следствие — низкая стоимость;
  • Сочетающий качества тепло- и звукоизолятора;
  • Экологически безопасный (не выделяющий токсичных и вредных веществ);
  • Максимально долговечный и устойчивый к действию разрушающих факторов (перепады температур, высокая влажность, агрессивная среда и др.);
  • Не производящий отходов или в минимальном количестве при монтаже и возможность вторичного использования;

Теперь стало возможным получить все качества в одном товаре. Остаётся сделать выбор в пользу того или иного производителя.
Проведем сравнительную характеристику среди полиэфирных и натуральных утеплителей (льняной/конопляный), как двух основных групп, представленных на строительном рынке.

Льняной или конопляный, утеплитель всегда натуральный. В этом его преимущество перед полиэфирным — он более приятен на ощупь и удобен в работе. И модное слово «экология» обуславливает широкий спрос на его применение. Но не менее модное слово «деньги» заставляют нас обратить внимание в сторону полиэфирных утеплителей. Ведь они на порядок дешевле натуральных, да и качеством не уступают.

Технология изготовления полиэфирных утеплителей основана на скреплении волокон горячим воздухом и не использует фенолформальдегидных соединений. А значит, при эксплуатации не выделяется токсичных веществ.
Сравнительная таблица физических свойств полиэфирных и натуральных утеплителей

Лучший утеплитель для каркасного деревянного дома

По физическим свойствам два вида утеплителей стоят практически на равных (см. табл. выше).

Рассмотрим подробнее технологию производства каждого из утеплителей на приведенной ниже таблице.
Таблица технологических параметров утеплителей.

Лучший утеплитель для каркасного деревянного дома

Каждый из утеплителей имеет свои достоинства. Натуральные товары более плотные и долговечные, поддерживают здоровый микроклимат в доме. Синтетические утеплители доступнее в цене, они не пылят и не колятся, легкие, упругие и не поддерживают горение.

Чтобы полностью удостовериться в своем выборе, следует подержать в руках образцы утеплителей. Производители отзывчивы к данной услуге.

Руководствуйтесь своими принципами выбора утеплителя, но не сторонитесь консультаций специалистов. Любой утеплитель эффективен лишь тогда, когда смонтирован с соблюдением всех правил и стандартов.

РусьЭкоТрейд
Добавить комментарий