Что такое фиброцемент?

Фиброцемент является современным композитным материалом. Все положительные свойства этого продукта отвечают высоким требованиям, предъявляемым строительной индустрией и архитекторами. Технология вентилируемого фасада развивалась на протяжении десятилетий, прошла длительную проверку в лабораториях и многолетние реальные испытания на фасадах зданий по всему миру.

Все фиброцементные панели EQUITONE производятся по методу Хачека. Основная смесь состоит из цемента, песка, волокон целлюлозы и воды (автоклавный процесс) или цемента, извести, синтетических волокон и воды (процесс естественного созревания). Эти материалы смешиваются до состояния суспензии. Жидкая смесь подается в бак, в котором вращающиеся цилиндры забирают часть материала, частично удаляя избыток воды. Ремень проходит над поверхностью цилиндров и собирает тонкий слой состава будущего фиброцемента с поверхности каждого цилиндра. Образовавшийся слоистый материал проходит над вакуумным агрегатом, который вытягивает остатки воды. Движущийся конвейер доставляет сырой материал к формовочному барабану, на который последовательно наматываются слои для получения необходимой толщины конечного продукта. При достижении нужной толщины, автоматический обрезной нож, встроенный в барабан, активируется, и сырой лист попадает на конвейер, который транспортирует его к месту формирования пакета листов. Сырые листы отделяются друг от друга стальными пластинами. Затем пачки листов поступают под пресс, который развивает давление в 13 тонн. Такое высокое давление уплотняет панели, удаляет лишнюю влагу и придает необходимую высокую плотность материалу. Затем сырые листы фиброцемента созревают либо естественным путем, либо в автоклаве.

Фиброцемент естественного созревания

Самым главным связующим элементом фиброцемента, получаемого методом естественного созревания, является Портландцемент. Чтобы проявились лучшие свойства этого материала, к нему добавляется другие компоненты, такие как известь. В качестве связующих волокон, которые придают фиброцементу прочность, добавляют синтетические органические волокна на основе поливинил алкоголя (PVA). Такие волокна применяют в текстильной промышленности при изготовлении водоотталкивающей, но, «дышащей» одежды и защитных повязок в медицине.

Во время процесса изготовления панелей, в массу сырья также попадает воздух, который образует микроскопические поры. После завершения процесса прессования, панели оставляют на 28 дней для завершения процесса созревания фиброцемента в естественных условиях. Этот сложный процесс смешивания ингредиентов, формирования листов и последующего созревания в итоге придает панелям EUITONE [natura] неповторимый естественный вид, при котором сквозь поверхность панели хорошо видны связующие волокна.

В настоящее время на поверхность панели можно нанести прозрачную пленку, которая обеспечит защиту от лучей UV и сделает лицевую поверхность панели очень прочной, защищенной от вандализма. Высококачественное покрытие наносится также и на заднюю поверхность панели. Каждая готовая панель проходит проверку на соответствие стандартам качества и требованиям защиты окружающей среды.

Что такое фиброцемент?

Автоклавный процесс

Автоклавный фиброцемент производится из четырех основных элементов: цемента, кварцевого песка, волокон целлюлозы и воды. Это сырье смешивается до состояния суспензии. Затем смесь проходит через машину Хачека, как это было объяснено несколькими абзацами выше. Затем, после стадии прессования, пакеты попадают в огромный автоклав, куда начинает поступать перегретый пар. После достижения необходимой температуры материал созревает в течение заданного времени.

Сразу после извлечения из автоклава панели демонстрируют необходимую прочность. Они готовы для последующих операций окраски и обрезки. Далее они могут быть упакованы и отправлены многочисленным заказчикам в разные концы света.

Несмотря на существование двух различных технологий – автоклавной и естественной сушки , конечные результаты получаются сходными. Существуют незначительные различия в технических характеристиках панелей, но они одинаково хорошо приспособлены для использования в вентилируемых фасадах.

Главное различие состоит в их внешнем виде. Невозможно получить естественный облик панели EQUITONE [natura] с видимым на поверхности волокном методом автоклавирования. Также нельзя добиться уникальной текстуры панели EQUITONE [tectiva] методом естественной сушки.

За всю историю существования, человечество использовало в качество стройматериалов дары природы. Наиболее востребованными всегда были древесина и камень. Древесина удобна и легка в применении, камень обладает высоким уровнем прочности и долговечности.

Что представляют собой современные фасадно-цементные панели

Современное строительство и ремонтно-восстановительные работы на объектах недвижимости самого разного значения сегодня просто невозможно представить без применения таких долговечных стройматериалов, как фасадные облицовочные панели.

С целью защиты сооружения от разрушающего воздействия атмосферных осадков, низкой и высокой температуры, ультрафиолета, а так же для создания эстетичного внешнего вида дома или общественного здания, чрезвычайно актуальным стройматериалом являются сверх прочные наружные облицовочные панели. Сегодня, нам доступен богатейший выбор фасадных панелей не только по цветовому оформлению и параметрам, но и материалам изготовления.

Достаточно популярными считаются металлические, виниловые, фиброцементыне облицовочные панели, цена стройматериалов вполне доступна в строительных магазинах.

Рассмотрим основные особенности фиброцементных фасадных плит.

Данный стройматериал выпускается из особого материала, называемогофиброцементом, сырьем для которого служат цемент, минеральные волокна и песок. При изготовлении плит эти компоненты смешивают с водой и целлюлозой. Благодаря целлюлозным волокнам, фасадные облицовочные плиты обретают прочность и сверх эластичность.

В настоящее время, купить облицовочные панели из фиброцемента предлагают практически все стационарные строительные центры и Интернет магазины. Изготовление фиброцементных фасадных панелей в более подробном повествовании представляет собой многоэтапное производство. После того, как была приготовлена смесь, в которую попали пузырьки воздуха при смешивании всех компонентов, ее выгружают в аппарат Хатчека (оборудование носит название изобретателя фиброцемента). В той машине осуществляется наматывание тонких слоев продукта на барабан до определенной толщины, которой обладают готовые облицовочные панели на фасад.

Далее, рулон фиброцемента расправляется на конвейерной ленте, выполняется нарезка на плиты облицовочные определенного размера и сушка продукта. Высокоплотные фиброцементные плиты для фасадов изготавливаются далее путем отжима влаги и снижения уровня числа воздушных пузырьков под прессом.

Универсальные фасадные фибробетонные плиты

Как правило, при возведении частных малоэтажных домов используются фасадные фиброцементные плиты среднего уровня плотности. Для этих целей листы фиброцемента не подвергаются обработке прессом, а направляются на пилораму. Именно здесь ленту разрезают на доски и получают современный фиброцементный сайдинг используя технологию высокого струйного давления. После этого в прежние годы, фиброцементным доскам и панелям требовалось 2 недели для окончания всех хим процессов в бетоне.

Бельгийский производитель Eternit использует особую технологию созревания бетона. Благодаря уникальной термической технологии, производителю дается выпускать высокоэффективные долговечные фасадные панели из фибробетона высшего качества. В автоклаве, на фибробетон осуществляется воздействие горячего пара под высоким давлением. В результате, слоистый стройматериал прекращается в однородный. После такой обработки, фиброцементные доски и плиты не способны испарять веществ, на поверхности плит не появляются выссолы.

Продукция бренда EQUITONE, фиброцементные фасадные панели марки Cedral выпускаются компанией Eternit в Бельгии. Как правило, вся фиброцементная продукция проходит многочисленные тестирования. Кроме этого, сайдинг и вся фиброцементная продукция из Европы еще раз исследуется в сертифицированных российских лабораториях. Фиброцементные панели бельгийского производства чрезвычайно актуальны для облицовки кровли, фасадов, для устройства внутренних перегородок в зданиях, их используют в отделке потолков. Красивый эффектный фасад из фиброцементных панелей Eternit надежно защитит ваш дом или другое сооружение от любых пагубных воздействий из вне.

Бельгийские плиты из фиброцемента отличаются:

• долговечностью срока эксплуатации, панели фасадные бельгийской марки полностью сохраняют свои эксплуатационные и эстетические качества более 50 лет.

• высоким уровнем огнестойкости обладает плита фиброцементная, производители используют особую технологию изготовления, она не воспламеняется и не распространяет пламя.

• повышенными прочностными свойствами.

• морозостойкостью и влагостойкостью, фибробетонные панели изготовлены из сырья. которое не боится воды.

• экологической безопасностью.

• максимальным комфортом монтажа.

РусьЭкоТрейд
Добавить комментарий